Пойти на поводу путинского шантажа. В чем стратегическая ошибка Зеленского?
Зеленский пошел на явную уступку российскому президенту, но не стоит его за это судить. Стратегическая ошибка Зеленского совсем в иных веща, следствием которой и стал нынешний «обмен».
Освобождение Владимира Цемаха говорит о том, что шантаж Путина удался. Именно поэтому он в последний момент затормозил обмен удерживаемыми лицами между Украиной и РФ. Вопрос был поставлен так, пишет на страницах «Нового Времени» российский политолог и публицист Андрей Пионтковский: не освободите Цемаха – не получите Сенцова.
«Конечно, это большая потеря для правосудия Нидерландов, его не смогут допросить и представить его в суде. Однако судебный процесс в 2020 году в Нидерландах вряд ли будет сорван отсутствием Цемаха. Да, этот факт ослабит позицию следствия и возможности обвинения, тем не менее, существует достаточное количество других доказательств», – пишет российский политолог.
При этом Путин своим интересом к этому персонажу сам себя разоблачил. Ситуация ведь абсурдна – Россия требует возвращения украинского гражданина, находящегося под украинским судом.
«Видно, что Путин боится и хочет убрать очень опасного свидетеля. В России Цемах вряд ли долго останется в живых. В момент его освобождения на заседании суда было видно, что Цемах это понимает», – отмечает Пионтковский.
«Концептуальный олень». Во что «слуги народа» превращают парламентаризм
Зеленский пошел на явную уступку Путину, но не стоит его за это судить.
«Ведь не только перед Зеленским, а перед всем украинским руководством стояла моральная дилемма – Россия до конца замучила бы Сенцова, если бы не получила Цемаха. Злодей тут один – Путин, и он просчитался. Это требование и шантаж лишь дискредитирует его в глазах мировой общественности» – подчеркнул Пионтковский.
В нынешнем отношении мирового сообщества к Украине дело не только в Цемахе. Заметно, насколько резко ухудшилось внешнеполитическое положение Украины. Основные ее союзники на Западе значительно сдвинулись на путинские позиции – возьмите Макрона или того же Трампа.
«Это произошло из-за колоссальной политической ошибки, сделанной командой Зеленского еще во время избирательной кампании. Они объявили предыдущую власть Украины «партией войны». В какое положение были поставлены союзники Украины – значит, они пять лет поддерживали «партию войны»?», – особо подчеркивает Пионтковский.
В ожидании «шоу посадок». Антикоррупционный суд не решит проблему взяток
Запад никогда не будет более проукраинским, чем сама Украина.
«Поэтому, если сегодняшнее украинское руководство считает пять лет сопротивления российской агрессии – преступлением «партии войны», то чего можно ожидать от европейских и американских союзников? Это, безусловно, заслуживает осуждения. А Цемах – это частность и очень сложная моральная дилемма», – резюмирует Пионтковский.