Российские СМИ использовали брата главы Донецкой ОГА, чтобы показать «гражданскую войну» в Украине. Евгений Кириленко дал интервью пропагандистам «Россия-1».
Российский пропагандистский телеканал «Россия-1» в оккупированном Донецке взял интервью у брата главы Донецкой облгосадминистрации Павла Кириленко Евгения. Репортаж вышел в программе «Вести недели» в воскресенье, пишет «Радио Сводбода».
В сюжете говорится о том, что Евгений является «офицером спецслужб «ДНР». Он рассказал, что перестал общаться с братом. На этом факте решили сыграть российские медиа, чтобы в очередной раз заявить о «гражданской войне» на Донбассе.
«Гражданская война, родные братья по разные стороны фронта, драма семьи Кириленко», – говорится в анонсе к сюжету.
«Мы уже поняли, что у нас довольно-таки разные политические взгляды. Я бы даже сказал: диаметрально противоположные. После этого мы в телефонном режиме высказали друг другу, может быть, не сильно мягко свои точки зрения. После этого перестали общаться», – говорит в интервью Евгений Кириленко.
«Я сказал, что не «укроп». Я против бандеровцев», – добавил он.
Отмечается, что родители братьев Кириленко остались в неподконтрольной Украине Макеевке, а бабушка живет в прифронтовой Горловке.
Напомним, Павел Кириленко был назначен главой Донецкой ОГА 5 июля. Президент Владимир Зеленский во время представления губернатора в Краматорске сказал, что брат-сепаратист – больной вопрос для нового донецкого губернатора, и он с ним не общается.