В Кремле продолжают настаивать на отсутствии прощения о помилование Сенцова
Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков назвал «некорректными» заявления об отказе Кремля в помиловании осужденному режиссеру Олегу Сенцову.
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков считает некорректными заявления об отказе Кремля в помиловании осужденному режиссеру Олегу Сенцову. Об этом он сказал, комментируя опубликованный в СМИ ответ администрации президента РФ на письмо матери заключенного в адрес Путина с просьбой о помиловании сына, сообщает «ТАСС».
В Кремле продолжают настаивать, что Сенцов должен просить о помиловании сам.
«Вы знаете, что есть действующее законодательство, и здесь употреблять фразу «отказали в помиловании», наверное, некорректно с юридической точки зрения, потому что не было просьбы о помиловании (непосредственно от осужденного)», – цитирует Пескова российское агентство.
https://politua.org/2018/08/15/47789/
Отмечается, что Песков также заявил, что «более по данной теме ему добавить нечего».
Ранее сообщалось, что для того, чтобы президент РФ освободил Олега Сенцова, его личное обращение с ходатайством о помиловании не является обязательным условием. Об этом первый вице-спикер ВР Ирина Геращенко написала в Facebook.
«Кремль лжет! Надежда Савченко не просила о помиловании! Цинизм, но о ее помиловании просили родственники убитых на Донбассе российских журналистов, совершенно посторонние ей люди. И ничего, сработало, потому что это был кремлевский сценарий. Отсутствие личной челобитной не помешало Путину помиловать Надежду», – напомнила Геращенко, комментируя письмо из РФ матери Сенцова, о том, что, мол, процедура помилования начинается с личного ходатайства осужденного.
https://politua.org/2018/08/15/47786/
«Кремлевские нелюди, циники, убийцы. Путин знает, что Олег никогда не напишет челобитную. РФ реализует сценарий медленного убийства Олега …. У мамы Сенцова в воскресенье был день рождения. Она ждала самый большой подарок – возвращение сына. Получила гнусное письмо из Кремля», – заявила первый вице-спикер.
Она добавила, что также ни Ахтем Чийгоз, ни Ильми Умеров не писали никаких просьб о помиловании.
Накануне, Министерство иностранных дел призывало Россию освободить политзаключенного украинского режиссера Олега Сенцова, который голодает уже 93-й день. Об этом написала пресс-секретарь МИД Марьяна Беца в Twitter.
«Каждая минута на счету. 93-й день голодовки А. Сенцова. Призываем Россию освободить его и более 70 заложников Кремля», – написала Беца.
https://politua.org/2018/08/15/47774/
Европейская киноакадемия, со своей стороны, предлагает объявить 14 августа Днем украинского режиссера Олега Сенцова, а президента России призывает освободить его. В заявлении говорится о том, что украинский политзаключенный Кремля в колонии в Лабытнанги голодает более 90 дней и потерял 30 килограммов, страдает от анемии и замедленного сердцебиения.
Европейская киноакадемия отмечает также, что 3 месяца протестов деятелей культуры со всего мира в защиту Олега Сенцова не дали результата, как и многочисленные обращения к Владимиру Путину на всех уровнях.
«Голоса тысяч людей на улицах более чем в 30 странах остались неуслышанными. Что еще должно произойти, чтобы те, кто у власти, наконец-то показали свое человеческое лицо?», – говорится в заявлении.
https://politua.org/2018/08/15/47771/
«Довольно! Давайте не будем смотреть, как Олег Сенцов умирает, а объявим 14 августа Днем Олега Сенцова», – предлагают европейские коллеги украинского режиссера.
«Медиа во всем мире, главы государств, иностранные секретари, члены национальных парламентов и Европейского парламента, граждане – во вторник, 14 августа, они должны объединить свои голоса к президенту Путину в едином мощном призыве к человечности: Господин президент, будьте милосердны, освободите Олега Сенцова!», – призывает Европейская киноакадемия.
Российская правозащитница и журналистка Зоя Светова встретилась с украинским режиссером Олегом Сенцовым в колонии и рассказала, что он назвал свое состояние предкритическим. О своей беседе с политзаключенным Светова рассказала 14 августа «RTVI».
https://politua.org/2018/08/15/47764/
По словам правозащитницы, она разговаривала с режиссером 2 часа в его палате в присутствии начальника колонии и еще двоих сотрудников.
Светова отметила, что Сенцов находится в «хорошей и чистой» четырехместной палате.
«Врачи колонии, которым Сенцов доверяет, делают то, что могут делать, но они не делают никаких прогнозов», – отметила она.
https://politua.org/2018/08/15/47756/
«Адвокат говорил, что ему (заключенному) делают капельницы и питательную смесь, которую он принимает. Но это ситуация, которая не может спасти его жизнь», – сказала Светова.
Правозащитница подтвердила, что режиссер не планирует прекращать голодовку.
Также Светова рассказала, что цель голодовки Сенцова осталась та же: освобождение украинских политических заключенных из российских тюрем.
https://politua.org/2018/08/15/47753/
По мнению правозащитницы, нужно как можно скорее решить проблему обмена российских и украинских заключенных.
Как сообщалось, в августе 2015 года Олега Сенцова приговорили к 20 годам колонии за якобы «подготовку терактов в Крыму», он вины не признает и считает себя гражданином Украины.
14 мая 2018 года режиссер объявил бессрочную голодовку – до тех пор, пока российские власти не освободят украинских политических заключенных.
https://politua.org/2018/08/15/47769/
10 августа адвокат Сенцова Дмитрий Динзе заявил RTVI, что режиссер якобы готов прекратить голодовку, если хотя бы двух-трех человек из его списка освободят.
За день до этого Динзе сказал, что Сенцов не прекратит голодовку и говорит: «Придется умереть – значит умру».
Несмотря на свои положение и состояние, Сенцов хочет дистанционно снимать фильм, в сентябре может начаться дистанционный кастинг.
https://politua.org/2018/08/14/47740/
Сенцов отказывается просить Владимира Путина о помиловании.
Но его мать обратилась к президенту РФ с такой просьбой месяц назад, 13 июля. Там до сих пор не отреагировали.
«ТАСС»