Генсек Совета Европы Ягланд подал прошение на имя Путина о помиловании Сенцова
Документ был передан российской стороне по дипломатическим каналам и теперь Ягланд ожидает официального подтверждения его получения.
Генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд подал официальную просьбу президенту России Владимиру Путину помиловать украинского режиссера Олега Сенцова, который содержится в российской тюрьме и голодает уже 44 дня. Об этом пишет «Голос Америки».
Как руководитель СЕ, генсек вправе это сделать согласно Европейской конвенции по правам человека.
https://politua.org/2018/06/26/45192/
“Документ был отправлен, ждем официального подтверждения дипломатическими каналами России”, – подтвердили Голосу Америки в пресс-службе Совета Европы.
20 июня Ягланд посетил Москву, где встретился с президентом РФ, министром иностранных дел Сергеем Лавровым и российским омбудсмен Татьяной Москалькова.
По словам Гольтґена, во время переговоров с Путиным вопрос освобождения украинских политзаключенных генсек СЕ не поднимал. Однако в ходе встреч с Лавровым и Москалькова он призвал российскую сторону освободить Сенцова по гуманитарным соображениям.
https://politua.org/2018/06/26/45188/
“Российская сторона выслушала этот призыв, однако не высказала к нему ни поддержки, ни возражений”, – сообщил Гольтґен.
Поэтому генсек решил лично ходатайствовать об освобождении Олега Сенцова.
https://politua.org/2018/06/26/45183/
Сотрудники ФСБ РФ задержали Сенцова в Крыму весной 2014 года. Его переправили в Россию, где судили по сфабрикованному обвинению в организации терактов и поджогов офисов партий на полуострове. Российский суд в августе 2015 года приговорил его к 20 годам заключения. Сенцова удерживают в колонии в городе Лабытнанги на Ямале.
14 мая он начал голодовку с требованием к Кремлю освободить всех украинских политзаключенных.
Омбудсмен РФ Татьяна Москалькова сообщила, что 19 мая посетила Балуха и других украинских заключенных в Крыму.
https://politua.org/2018/06/26/45180/
19 марта 2018 г. Балух объявил бессрочную голодовку. Позже он решил перейти на сухую голодовку.
22 июня уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова заявила о требовании срочно предоставить ей разрешение посетить Балуха в оккупированном Крыму.