Миллиардер Маск анонсировал сайт «Pravda» для оценки правдивости СМИ
По планам новый проект Маска позволит оценивать правдивость любых новостей, статей, а также профессионализм журналистов и редакторов. Такую идею Маск озвучил, очевидно, из-за критических публикаций о продукции компании Tesla.
Миллиардер Илон Маск собирается создать сайт, с предполагаемым названием «Pravda», на котором пользователи смогут отслеживать и оценивать уровень доверия к публикациям, редакторам и журналистам. Об этом Маск написал в Twitter.
«Собираемся создать сайт, на котором публика может оценивать правдивость любой статьи и отслеживать рейтинг доверия с течением времени к каждому журналисту, редактору и публикации. Думаю о том, чтобы назвать его «Pravda», – написал Маск.
Going to create a site where the public can rate the core truth of any article & track the credibility score over time of each journalist, editor & publication. Thinking of calling it Pravda …
— Elon Musk (@elonmusk) May 23, 2018
По его мнению, сайт может помочь не только защититься от ботов, но найти и разоблачить тех, кто управляет армией дезинформирующих ботов.
Такую идею Маск озвучил, очевидно, из-за критических публикаций в СМИ о продукции компании Tesla.
В качестве аргумента Маск отметил тот факт, что у крупных автомобильных компаний травмы на производстве случаются «на тысячи раз чаще, чем у Tesla, а связанных с автомобилями смертей на миллионы больше», но они получают меньше освещения в СМИ.
«Проблема в том, что журналисты находятся под постоянным давлением в попытке получить больше кликов и заработать на рекламе или не быть уволенными. Трудная ситуация, поскольку Tesla не даёт рекламу, но компании, добывающие топливо, и автомобильные компании, производящие бензиновые/дизельные автомобили, среди крупнейших в мире рекламодателей», – объясняет свою позицию Маск.
Problem is journos are under constant pressure to get max clicks & earn advertising dollars or get fired. Tricky situation, as Tesla doesn’t advertise, but fossil fuel companies & gas/diesel car companies are among world’s biggest advertisers.
— Elon Musk (@elonmusk) May 23, 2018
Маск предполагает, что даже если его сайт не будет интересен кому-то из широкой публики, то журналистам и радакторам будет важно знать, как к ним относятся.
«Если вы работаете в СМИ и не хотите, чтобы «Pravda» существовала, напишите статью, в которой призовете ваших читателей проголосовать против», – пошитил Маск, разместив опрос о том, стоит ли создавать такой сайт.
«Украинско-Российское обозрение»